GridArt_20220222_201535971

22 февраля,в преддверии праздника, в нашем детском саду прошли спортивно-музыкальные мероприятия, посвященные ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.
Праздник 23 февраля – замечательный повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, уважения и гордости к защитникам Отечества, армии нашей страны. При подготовке к празднику была организована и проведена большая работа: чтение художественных произведений на патриотическую тему, знакомство детей с разнообразием и особенностями военных профессий, формирование представления о службе в армии.

На кануне праздника 23 февраля, в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Дети познакомились с традициями праздника, разучивали стихи и песни об армии и солдатах, рассматривали книги и иллюстрации по теме, играли в игры, отгадывали загадки о военной технике, о разных родах войск. На музыкально-спортивном празднике, дети участвовали в конкурсах, эстафетах, демонстрируя сообразительность, ловкость и сноровку.

На празднике дети пели песни, отгадывали загадки, читали стихи, танцевали. Интересно и весело прошли эстафеты. Все получили эмоциональный заряд, а мальчишки - желание служить в рядах российской армии!

ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА

На музыкальном занятии дети пели песни "Ладога", "Катюша", рассказывали стихотворения о блокаде Ленинграда. Прослушали песню "Журавли" в исполнении музыкального руководителя Светланы Евгеньевны под гитару.

Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

В группе проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.

Детей наглядно знакомили (показ слайдов) с «Дорогой жизни», «Каточками на хлеб», рассказывали о «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича и о снятии блокады; прослушивание песен и музыкальных произведений военных лет, слушание и разучивание стихотворений о блокадном городе.

Воспитатели: Анкудинова Н.Ф. и Тхорженицкая А.А.

1. НОД для детей старшей группы по ознакомлению с окружающим миром. «4 ноября – День Народного Единства» Цель: Расширять представления детей о территории России, народах её населяющих;
воспитывать уважение к различным национальностям России, их культуре, языку; знакомство детей со всероссийским праздником - День Народного Единства; воспитывать чувство гордости за свой народ, за его подвиги.

2.Аппликация «Государственный флаг России» Цель:Обобщить знания детей о Государственном флаге России;познакомить со значением цветов, изображённых на флаге;закреплять умения работать ножницами; умение работать по шаблонам.

3.Информация для родителей. Папка-передвижка для родителей «День народного единства». Консультация «Что можно рассказать о дне народного единства». Цель: Повышение уровня знаний родителей.

4.Совместная деятельность воспитанников, воспитателей и родителей. Итог недели: рисунки, аппликации, лепка.

131120201118