История праздника

С днем дошкольного работника!!! 27 сентября!Именно 27 сентября в 1863 году в Петербурге был открыт первый детский сад. Основателем его стала Аделаида Семеновна Симонович, русский педагог, человек с незаурядным энтузиазмом и фантазией. В детский сад брали детей 3-8 лет, с ними проводили различные игры, занимались конструированием и даже преподавали курс «родиноведения».
На сегодня в России насчитывается 60 тысяч детских дошкольных учреждений; в них трудятся около 1200 тысяч воспитателей, которые заботятся о наших малышах, развивают детские таланты и способности, воспитывают достойных граждан страны.

Профессия воспитателя и всех работников дошкольных учреждений требует от человека глубокой самоотдачи, огромного терпения и бесконечной любви к своему делу. Воспитание наших детей в начале их жизненного пути - не простая задача, но от её успешного решения зависит всё наше будущее. Тот фундамент, который закладывается в нас с самого детства, служит нам опорой и основанием в дальнейшей жизни. И как бы нам не показалось странным, а работники детских садов и других дошкольных учреждений, совместно с родителями и близкими наших детей, стоят на своеобразной передовой нашего совместного самого ближайшего будущего.
Быть воспитателем - высокое призвание и глубокое уважение. От профессионализма, терпения и мудрости наших воспитателей, внимания к уникальному и своеобразному внутреннему миру ребенка, зависит то, самое дорогое, что у нас есть - наша жизнь и наша надежда.
В этот особый День мы присоединяемся к поздравлениям в адрес наших воспитателей и всех дошкольных работников! Желаем им здоровья и крепких нервов, хороших зарплат и побольше приятных моментов в их, так необходимой всем нам работе!