Одно из важных направлений охраны здоровья детей – раннее выявление отклонений в состоянии их здоровья для наиболее эффективной организации профилактической, лечебно-коррекционной и реабилитационной работы.

Предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении в ОУ, независимо от возраста, включающий проведение предусмотренных исследований, и анализ кала на яйца глистов, а также для определения соответствия ребенка требованиям к обучению.

Периодические осмотры проводятся ежегодно с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья ребенка, своевременного выявления начальных форм заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных факторов учебного процесса на состояние здоровья и выявления медицинских противопоказаний к продолжению учебы.

Порядок проведения периодических медицинских осмотров установлен Приказом Минздрава России от 21.12.2012 №1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" (Далее – Порядок).

Родители (законные представители) при проведении медицинских осмотров в ОУ имеют право сопровождать своих детей для проведения медицинского осмотра (п. 15, 33, 48 Порядка).