Одно из важных направлений охраны здоровья детей – раннее выявление отклонений в состоянии их здоровья для наиболее эффективной организации профилактической, лечебно-коррекционной и реабилитационной работы.

Предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении в ОУ, независимо от возраста, включающий проведение предусмотренных исследований, и анализ кала на яйца глистов, а также для определения соответствия ребенка требованиям к обучению.

Периодические осмотры проводятся ежегодно с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья ребенка, своевременного выявления начальных форм заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных факторов учебного процесса на состояние здоровья и выявления медицинских противопоказаний к продолжению учебы.

Порядок проведения периодических медицинских осмотров установлен Приказом Минздрава России от 21.12.2012 №1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" (Далее – Порядок).

Родители (законные представители) при проведении медицинских осмотров в ОУ имеют право сопровождать своих детей для проведения медицинского осмотра (п. 15, 33, 48 Порядка).

Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них

Нормативные документы:

• · Федеральный закон от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний"
  • · Федеральный Закон от 18.06.2001 №77-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

ВНИМАНИЕ!

Пункт 5.7. Постановления:

• · Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители (законные представители) которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
  • · Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Медицинское обслуживание осуществляется Детским поликлиническим отделением № 20 Городской поликлиники № 49 Приморского района

• Адрес: Школьная улица, 16
    Телефон: 430-12-01
    Часы работы: понедельник-пятница